Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Последние новости


  • Интересные факты о еде, самых дорогих и популярных продуктов.

    Еда - это не просто способ утолить голод, это целый мир, полный удивительных фактов и интересных историй. Вот несколько фактов о еде, которые могут вас удивить:

    Самый острый перец: Бхут-джолокия, также известный как "перец призрака", считается самым острым перцем в мире. Его острота может достигать 1 миллиона единиц по шкале Сковилла.

     Картофель и его происхождение: Картофель, такой популярный овощ, происходит из Южной Америки. Он был впервые выращен индейцами в Перу и Боливии более 7000 лет назад.

     Мед, найденный в древних египетских гробницах, оказался полностью съедобным после 3000 лет хранения. Мед не портится благодаря своим естественным антимикробным свойствам.

     Самый большой пирог в мире был испечен в Южной Африке в 2010 году. Его вес составлял около 13,5 тонн!

     Паста, такая популярная в итальянской кухне, была впервые приготовлена в Китае более 4000 лет назад. Она была привезена в Италию во времена Марко Поло.

    Шоколад и энергия: Шоколад содержит вещество, называемое фенилэтиламин, которое стимулирует выработку эндорфинов в организме. Именно поэтому шоколад часто ассоциируется с чувством счастья и энергии.

     Самое длинное блюдо в мире - это длинная кишка, известная как "чоризо". Она может достигать длины до 30 метров!

     Сыр и долголетие: В некоторых регионах Франции, где потребление сыра высоко, люди живут дольше и имеют меньше проблем с сердцем. Сыр содержит полезные жиры и белки, которые могут быть благоприятными для здоровья.

     Сафран (Шафран) считается самой дорогой специей в мире. Цена его обусловлена сложностью сбора - для получения 1 кг сафрана требуется около 150 000 цветков крокуса.

    В мире существует более 5000 видов риса. Каждый из них имеет свой уникальный вкус и аромат.

    Самый дорогой в мире гриб - это белый трюфель.  Его цена может достигать нескольких тысяч долларов за килограмм.

    Самым популярным напитком в мире является вода. Ежегодно люди выпивают около 1,5 триллиона литров воды.

     Самым дорогим в мире блюдом является икра белуги-альбиноса. Ее цена может достигать 30 тысяч долларов за килограмм.

    Самым дорогим в мире фруктом является дуриан. Его цена может достигать нескольких тысяч долларов за килограмм.

     Самым дорогим в мире чаем является "Да Хун Пао". Его цена может достигать нескольких тысяч долларов за килограмм.

     Самым дорогим в мире кофе является "Копи Лювак". Его цена может достигать нескольких тысяч долларов за килограмм.

     Самым дорогим в мире шоколадом является "Chocopologie by Knipschildt". Его цена может достигать нескольких тысяч долларов за килограмм.

     Самым дорогим в мире вином является "Chateau Lafite Rothschild". Его цена может достигать нескольких тысяч долларов за бутылку.

     Самым дорогим в мире десертом является "Golden Opulence Sundae". Его цена может достигать нескольких тысяч долларов за порцию.

     Самым популярным блюдом в мире является пицца. Ежегодно люди съедают около 500 миллионов пицц.

     Самым популярным напитком в мире является кофе. Ежегодно люди выпивают около 2,25 миллиарда чашек кофе.

     Самым популярным фруктом в мире является банан. Ежегодно люди съедают около 100 миллиардов бананов.

     Самым популярным овощем в мире является картофель. Ежегодно люди съедают около 330 миллионов тонн картофеля.

     Самым популярным мясом в мире является курица. Ежегодно люди съедают около 65 миллиардов кур.

     Самым популярным напитком в мире является вода. Ежегодно люди выпивают около 1,5 триллиона литров воды.

     Самым популярным десертом в мире является мороженое. Ежегодно люди съедают около 15 миллиардов порций мороженого.

     Самым популярным напитком в мире является кофе. Ежегодно люди выпивают около 2,25 миллиарда чашек кофе.

    Надеюсь, эти факты о еде, были для вас интересными и познавательными!

     

    Подробнее »
  • Путешествие по вкусам мира

    Кулинария - это универсальный язык, который объединяет людей и культуры. Каждая страна имеет свою уникальную кулинарную традицию, отражающую ее историю, географию и культурные ценности. От изысканных французских блюд до пряных индийских карри, кулинария разных стран предлагает бесконечное разнообразие вкусов и ароматов.

    Русская кухня известна своим использованием сезонных ингредиентов, сытных блюд и уникальных вкусовых сочетаний. Она характеризуется использованием гречки, капусты, свеклы и сметаны. Знаменитые русские блюда включают борщ, пельмени, блины и икру.

    Испанская кухня славится своими яркими вкусами и использованием морепродуктов, риса и оливкового масла. Она характеризуется использованием паэльи, тапас и хамона. Знаменитые испанские блюда включают паэлью, гаспачо, тортилью и чуррос.

    Греческая кухня известна своей свежестью, простотой и использованием средиземноморских ингредиентов. Она характеризуется использованием оливок, сыра фета и трав. Знаменитые греческие блюда включают мусаку, сувлаки, греческий салат и пахлаву.

    Вьетнамская кухня славится своим балансом вкусов и использованием свежих трав, овощей и морепродуктов. Она характеризуется использованием рисовой лапши, рыбного соуса и лайма. Знаменитые вьетнамские блюда включают фо, бань ми, нэм и ча йо.

    Турецкая кухня известна своим использованием специй, мяса и овощей. Она характеризуется использованием кебабов, долмы и рахат-лукума. Знаменитые турецкие блюда включают кебаб донер, манты, баклаву и турецкий кофе.

    Французская кухня известна своей изысканностью и вниманием к деталям. Она характеризуется использованием свежих, высококачественных ингредиентов, классическими соусами и сложными техниками приготовления. Знаменитые французские блюда включают улиток, луковый суп, круассаны и крем-брюле.

    Итальянская кухня славится своей простотой и использованием свежих, местных ингредиентов. Она основана на таких основных продуктах, как паста, пицца, сыр и помидоры. Знаменитые итальянские блюда включают спагетти болоньезе, пиццу маргарита, тирамису и ризотто.

    Индийская кухня отличается своим богатым использованием специй и ароматов. Она характеризуется использованием карри, масала и других смесей специй. Знаменитые индийские блюда включают курицу тикка масала, панир баттер масала, бирьяни и самосы.

    Китайская кухня невероятно разнообразна, отражая различные региональные традиции. Она характеризуется использованием вока, свежих овощей и различных соусов. Знаменитые китайские блюда включают жареный рис, лапшу пад тай, пельмени и утку по-пекински.

    Мексиканская кухня известна своими яркими вкусами и использованием кукурузы, бобов и чили. Она характеризуется использованием тортилий, тако и сальсы. Знаменитые мексиканские блюда включают: тако аль пастор, энчиладас, гуакамоле и чили кон карне.

    Тайская кухня славится своим балансом сладкого, кислого, соленого и острого вкусов. Она характеризуется использованием риса, лапши и различных трав и специй. Знаменитые тайские блюда включают пад тай, том ям, зеленый карри и манговый липкий рис.

    Японская кухня известна своей свежестью, простотой и вниманием к презентации. Она характеризуется использованием риса, морепродуктов и соевого соуса. Знаменитые японские блюда включают суши, сашими, рамен и темпуру.

    Это лишь небольшая часть разнообразия кулинарии. Каждая из них имеет свои уникальные вкусы, которые делают их особенными и интересными.

    Изучение кулинарии разных стран - это увлекательное и полезное занятие, которое может обогатить вашу жизнь и принести вам множество удовольствия.Оно может расширить ваши вкусовые горизонты, познакомить вас с новыми культурами и вдохновить вас на создание собственных кулинарных шедевров.

    Подробнее »
  • Все слышали про вегетарианцев, и, отмечая их цветущий внешний вид, думали об исключении из своего рациона мяса и субпродуктов.

    Ну и мысль многих о том, что, поедая своих меньших собратьев, отнимая у них жизнь, мы причиняем им страдания, не раз приходила в голову. Стоит только вспомнить о бойнях и висящих тушах на крюках, и мы осознаем, что ради нашей прихоти животные жертвуют своей жизнью.


    Все это так. Но отказываясь от мясной пищи, меняя годами сложившийся рацион, мы должны задуматься о том, как может отразиться данный отказ на нашем физическом и моральном состоянии, хватит ли нашему организму энергии и питательных веществ.


    К тому же, для многих мясо стало сродни наркотику. Оно содержит большое количество белков, которые участвуют в выработке аминокислот, необходимых для полноценной работы нашего организма. Без белков не было бы и наших мышц. Без них не может нормально функционировать иммунная система, они участвуют в выработке гормона, превращающего жир в энергию, поддерживают баланс жидкости в организме. И еще работают во многих функциях.


    Поэтому, прежде чем стать вегетарианцем, нужно усвоить, что переход на новый образ питания нужно начинать не с простого перехода на овощи и фрукты, а с понимания правильно подобранной замены белкам, чтобы лучшие блюда из мяса были заменены правильными продуктами.


    Исследования показали - растительный белок имеет такую же эффективность и питательность, что и мясной. А у некоторых продуктов его содержание даже выше, чем в мясе. Часто говорят о многих случаях смерти от истощения при голодании от недостатка белка. На самом деле, истощение происходит не от того, что не едят мяса, а от недостатка необходимой пищи.


    Избыточное употребление белков даже может принести вред нашему организму, стать причиной различных болезней. Чтобы получить свою норму белка, не обязательно есть мясо. Правильно приготовленные заменители - суррогаты мяса могут вполне удовлетворить вкусовые пристрастия.


    Помните одну очень важную вещь: главное, чтобы питание было полноценным и сбалансированным, что позволит поставлять в ваш организм все необходимые питательные вещества.

    Подробнее »
  • Из чего состоит лапша быстрого приготовления и насколько это опасно?

    Лапшу быстрого приготовления, изобрел японец Тайваньского происхождения -Мама Фуку Анту.

    В 1958 году, он выпустил свой первый продукт под названием - "Чикен Рамен", а в то время после войны, в японии был голод. Лапша практически спасла страну и сами японцы, считают лапшу быстрого приготовления, своим лучшим изобретением 20 века.

    Итак, как делается лапша? Способ номер один.

    Берется тесто, пропускается через специальную форму, чтобы получилась лапша, далее варится на пару, в течение примерно пятнадцати минут и лапша почти готова. Теперь лапшу нужно высушить и первый способ сделать это поместить лапшу в горячий воздух, при t 80 градусов по цельсию. Через 40 минут конструкция влаги снижается до 8 процентов, при этом быстро испарение влаги создает в структуре лапши поры, что в дальнейшем сокращается время заваривания. Такой способ очень долгий, да и высушивание получается неравномерно, поэтому сейчас в мире в большинстве случаев, используется способ номер два.

    Это обжарка в масле, при температуре где-то 140 -160 градусов цельсия, всего за пару минут констанция влаги уменьшается с пятидесяти, до всего лишь двух процентов. Правда в этом случае, лапша очень быстро поглощает жир, которого там может быть, до 20 процентов, что уменьшает ее срок годности, в связи с процессами окисления жиров.

    Перейдем к составу лапши:

    -пшеничная мука.

    -масло растительное.

    -пищевая добавка- крахмал ацетилированный(применяется для улучшения качества продукта и вреда для здоровья не несет).

    -пищевая добавка эмульгатор "К-300А"(соевое масло эмульгатор "Е322) он же лецитин,(применяется для того,чтобы консистенция лапши была однородной, вреда для организма нет).

    -клейковина (используется для упругости и эластичности теста, в хлебобулочной промышленности, вреда для организма нет), если у вас нет аллергии на глютен.

    -пищевая добавка стабилизатор премикс, стабилизатор: Е501- и это карбонат калия, Е412 -агаровая камедь и Е452i -полифосфат натрия (может являться источником фосфора, для организма)

    Все это нужно, чтобы обеспечить сохранение свойств лапши при хранении.

    Усилитель вкуса и аромата-Е621 (глутамат натрия), в малых количествах он абсолютно безвреден!

    Далее бульон, приправы сушеные, не буду их перечислять, думаю все понимают, что здесь все нормально.

    Итак, весь данный состав, выглядит безопасным для организма.

    По сути, лапшой можно, разово утолить голод, и ничего ужасного и страшного не будет, только и для организма ничего пользительного не принесет.

    Но я например, тоже употребляю это чудо, тем более на сегодняшний день, очень много разновидностей. 

     

    Подробнее »
  • Секреты шеф-поваров о специях.

    Начнем с самых общих и простых пряностей:

    Черный перец, 80 процентов людей используют, молотый черный перец. Как только Вы измельчаете перец горошком в ступке или в мельнице прямо в блюдо, он будет в 5 раз вкуснее, нежели использовать молотый черный перец. Используется не только в мясных и рыбных и овощных блюдах, так же можно использовать в малых дозах при изготовлении пряников, а так же подходит для приготовления Одесского кофе с молоком.

    Лавровый лист, его мы используем каждый день везде и всюду. Он хорош в супах, в овощных блюдах и в мясе, а также в соленьях маринадах и пельменях.

    Хмели-сунели, это смесь трав и некоторых пряностей, которые растут в районе Грузии.
    Ни одно Грузинское блюдо из мяса или овощей, не обходится без хмели-сунели.

    Кориандр, это зерна кинзы.является одним из основных вариантов пряностей. После хмели-сунели, можно сказать вторая пряность в Грузинской кухни, используется в основном в овощах, мясе, в корейских салатах. Также в бородинском хлебе, имеет очень яркий вкус, поэтому лучше использовать в молотом виде, чтобы он не выделялся, иначе получится взрыв вкуса!

    Душистый перец, в отличие от черного, его место в рыбе, подчеркивает ее с одной стороны, с другой стороны его можно также использовать в сладких блюдах или в маринадах

    Корица, у большинства людей ассоциируется с яблоками, да она очень хорошо подходит к яблокам, а еще к глинтвейну, апельсину, которые можно смешать с курицей, к птице и к мясу использовать в небольших дозах, иначе она будет забивать остальные ароматы, а также используется в пряниках и в сладких каких-либо блюдах.

    Бадьян, многие его знают, как анис - эта трава имеет очень-очень сильный аромат и не менее сильный вкус, который напоминает всевозможные аптечные препараты .
    Используют во всякие сладости, а также в рыбные блюда, это хорошее сочетание с корицей, но кладите его меньше, иначе он будет его забивать

    Гвоздика, состоит из двух частей, из маленькой шапочки, которая рассыпается на порошок и плотные ножки, ножка чаще используется для приготовления маринадов, а так же к рыбе
    в малых количествах, в то время как шапочка, намного лучше подходит для приготовления сладостей, она нежнее.
    Гвоздика очень сильна своим ароматом, используйте ее в малых количествах, иначе забьет все остальное.

    Тмин, используется в овощах, в мясе, в большей степени хорошо подходит к тушеной капусте или даже к щам

    Зира она же кумин, одна из основных пряностей в среднеазиатской кухни.
    Знаем ее по плову), потому что плов без зиры, как борщ без свеклы , также подходит к мясу, птице, а так же к индийским блюдам.

    Семена фенхеля, имеет абсолютно такой же вкус что и луковица фенхеля, используется наравне с кумином, тмином в мясе и овощах

    Паприка, в отличие от острого красного перца, ее можно есть много, очень хорошо подходит к овощам и к мясным блюдам, можно добавлять для подкрашивания блюд, допустим пельменей .

    Куркума, в Азии встречается налево и направо, по причине того что обладает, антисептическими свойствами, подходит к любым овощным и мясным и рыбным блюдам.
    Используют, для того чтобы что-нибудь подкрасить, потому она всё превращает в желтый цвет, поэтому если Вам не хватает цвета в соусе, добавьте чуть-чуть куркумы

    Вот такие секретики от шеф-поваров.

    От себя хочу добавить, что нет идеальных специй к какому то блюду, чтобы подчеркнуть нужный вкус, бывает достаточно лишь соли, а не перебивать какими то специями.

    А Вы как думаете на этот счет? Пишите комментарии.

    Подробнее »
RSS