Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Полезные кулинарные советы


 

  • Незатейливые лайфхаки для кухни

     
    Капучино в домашних условиях:
     
    Подогреваем молоко в баночке и хорошо взбалтываем,получается потрясающая вкусная пенка
     
    Кто любит отбивные:
     
    Отбить мясо и не запачкать все вокруг брызгами, достаточно положить его в пакет и через пакет отбивать
     
    Фарш удобно замораживать тонкими пластинами, благодаря этому он быстро размораживается и компактно хранится
    А также можно замораживать натертую морковь, свеклу, капусту, что очень удобно и экономит время
     
    В морозильной камере трудно разобраться, а если подписать все сразу при заморозке,то проблем никаких не будет
     
    Старый хлеб не спешите выкидывать, можно приготовить сухарики которые подойдут к первому блюду, панировочные сухари
    Или обычные гренки обжаренные в яйце,
    если к яйцу добавить и еще тертый сыр и немного молока, то получаются ленивые хачапури!!!
     
    Если пригоревшая посуда плохо отмывается и нет металлической губки,воспользуйтесь пищевой фольгой , а также пластик и пробки, хорошо очищают поверхность
     
    Чтобы придать кухонным полотенцам потрясающий аромат, добавьте каплю эфирного масла,на ватный диск и положите в место хранения полотенец
     
    Наверняка , у Вас дорогой читатель, есть свои хитрости, поделитесь своими лайфхаками, которые именно Вам облегчают жизнь на кухне
     
    Буду рада Вашим комментариям.

    Подробнее »
  • Эффективные хитрости, помогающие облегчить процесс готовки

    Кухня — это не только место для совместной трапезы и чаепитий. Это в первую очередь помещение для занятия любимым делом — кулинарией. Каждому повару хочется, чтобы готовить было легко. Вот способы, которые помогут в этом.

     


    Пищевая пленка

    Если она постоянно рвется, то её нужно хранить в холодильнике. Холодная пленка будет прочнее и не будет прилипать, что довольно часто раздражает. Это делают абсолютно все опытные шеф-повара.


    Удаление семян

    Заостренный край ложки для мороженного — это отличный вариант. Она легко поможет избавить кабачки и тыквы от ненужных семечек.


    Хранение орехов

    Если их пожарить и заморозить, то это повлияет на то, что они потеряют абсолютно все свои полезные свойства. Если их очистить и хранить в герметичном контейнере в постоянном холоде — все свойства сохраняться. Самый главный плюс такого способа это то, что орехи не приобретут горький вкус, который появляется, если они находятся в комнатной температуре.


    Наваристая еда

    Нужно завернуть пару кусочков льда в бумажное полотенце, сделав своеобразную салфетку и провести по поверхности нужного блюда. Лед — это магнит, который притягивает жир на салфетку.


    Чугунная посуда

    Если её мыть с помощью соли, то ржавчина не будет появляться, как от обычных моющих средств. Это, к тому же, позволяет избавиться от неприятных запахов специй, использованных в прошлой готовке.


    Деревянные ложки

    Если их постоянно использовать, то со временем они начинают приобретать очень неприятный запах. Все могут подумать, что их можно просто выкинуть, а не пытаться исправить ситуацию. Но не всем будет приятно расставаться с ними. К счастью, есть способ, который решит проблему. Нужно прокипятить их в воде и высушить их под палящими лучами солнца. Так можно подарить этим столовым приборам новую жизнь.


    Рецепты

    Многие готовят блюда по своим личным рецептам. Довольно часто бывает так, что даже если удобно расположить книгу на столе, то это совершенно не гарантирует безопасность от летящих капель во время готовки. Чтобы сохранить кулинарные записи, нужно всего-лишь использовать простую вешалку для штанов. В подвешенном состоянии она будет в куда большей сохранности, а самое главное — всегда перед глазами.


    Кексы

    Если отсутствуют специальные формочки, то это не время для того, чтобы расстраиваться! Вместо них можно использовать пергаментную бумагу. Это также даст выпечке более интересный вид.


    Правильная варка макарон

    Чтобы случайно не проглядеть, когда вода закипит, можно использовать простую деревянную лопаточку. Её нужно положить посередине кастрюли. Из-за дерева пар не сможет вылиться.


    Разогревание выпечки

    Для того, чтобы разогреть в микроволновой печи например, пиццу, достаточно поставить рядом стакан. Испаряющаяся из него вода поможет не допустить сильного пересыхания теста.


    Завораживающий блеск

    Если помыть посуду при помощи раствора уксуса, то это вернет ей первозданную чистоту. Если хочется лучшего эффекта, то можно замочить её в этом растворе на всю ночь, если в ней нет элементов электрики.


    Приготовление целой птицы

    Немногие знают, что если её положить на грудку, то она быстрее приготовиться.

    Дело в том, что там наибольшее количество мяса, поэтому она лучше пропечется.
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Подробнее »
  • 10 лайфхаков для кухни, которым учат в кулинарной школе

     

    Какими кулинарными хитростями должна владеть каждая домохозяйка?

    1. Разделочная доска не будет скользить по столу, если под неё подложить влажное полотенце.

    2. Чтобы приготовление пищи проходило в спокойной атмосфере, все ингредиенты готовьте заранее, в таком случае вы не будете спешить и нервничать.

    3. Хотите получить сочное мясо с корочкой? Предварительно просушите его бумажным полотенцем.

    4. Готовое мясо не спешите резать, иначе вытечет весь сок, дайте ему «отдохнуть» 10 -15 минут.

    5. Вкус томатного соуса не будет таким кислым, если в него добавить немного сахара. Если вы переживаете, что сахар увеличит калорийность блюда, вместо него кладите пищевую соду (не более 0,5 чайн.л.).

    6. Специи и орехи, прежде чем добавлять в блюдо, прожарьте на сухой сковороде. Такой трюк вытянет эфирные масла и придаст продукту особый аромат и вкус.

    7. Десерт нарезайте теплым ножом, предварительно подержав его в горячей воде и вытерев насухо.

    8. Если во время приготовления блюда вам кажется, что для вкуса чего – то не хватает, добавьте сухое вино или лимонную кислоту.

    9. Зелень долго останется свежей, если её поместить в контейнер, на дне которого будет находиться бумажное полотенце. Оно впитает излишки влаги и предотвратит порчу зелени.

    10. Получить насыщенный и густой соус с приятным глянцевым блеском поможет сливочное масло. Главное класть холодное масло и не доводить до кипения, пусть лишь немного растает.

    Подробнее »
  • Кулинарные секреты


    Как много информации мы не знаем о приготовлении и сохранении продуктов питания.

     
    Безусловно, очень много времени уходит на то, чтобы баловать себя и своих близких свежей пищей ежедневно. Поэтому многие из нас идут на хитрости в кулинарии и используют заранее приготовленные продукты, что лежат несколько дней просто в холодильнике, или те продукты, что лежат несколько недель в морозилке, предварительно разогрев их в микроволновке или с помощью сковороды.

    Однако оправдано ли это? Можно ли использовать продукты питания, приготовленные заранее, по истечении нескольких дней, или есть определенные меры безопасности и список тех продуктов, которые не должны лежать долго в холодильнике, а быть использованы сразу же после приготовления?
     

    Так, специалисты мировых университетов считают, что в первую очередь к таким продуктам относится рис., иначе в нем могут размножаться споры тех бактерий, что вызывают пищевые отравления.
     
    Этот продукт стоит использовать сразу же после приготовления.
     
    Чем дольше рис лежит после приготовления, чем больше может возникнуть риск размножения огромного числа таких бактерий.


    На втором месте находятся грибы, которые не стоит подогревать еще один раз. Лучше их съесть просто холодными, ведь таким образом, структура белка грибов не будет разрушаться, а, значит, не изменится ни вкус, ни цвет, а также структура блюда из грибов.


    Далее следует повторная обработка яиц, которые не следует подогревать после их предварительной варки и процесса жарки. Тем не менее, блюда, в состав, которых входит белок или желток яйца спокойно можно подогревать и кушать. Почему же так? Как и в случае с грибами, при повторной термической обработке яйца, разрушается структура белка, поэтому этот продукт становится весьма токсичным, а, значит, несет вред организму человека.


    К числу таких блюд относятся и блюда из свеклы, которая при нагревании выделяет некоторое число нитратов. Эти вредные вещества способны нанести огромный вред человеку, поэтому термической обработки блюд, содержащих в своем составе свеклу, стоит просто избегать.


    Никто бы не мог подумать, что не стоит греть даже курицу. Этот продукт очень популярен в кулинарии сегодня, ведь считается не только бюджетным, но и диетическим, и полезным. Куриное мясо рекомендуют использовать и в приготовлении детского меню. Однако подогревать курицу не желательно, ведь при этом выделяются токсины. Если вы желаете курицу подогреть, делать это нужно на медленном огне или при низкой температуре. Мясо станет безопасным и вкусным.

     

    Подробнее »
  • Маленькие хитрости для начинающих хозяюшек и не только, обязательно пригодятся Вам.

    Начнем с того как убрать запах рыбы , лука, мяса, чеснока и прочих не приятных запахов с разделочной доски, а так же с рук, нам поможет сухая горчица ,соль, уксус ,лимон и даже кофе.

    Порошком горчицы натереть доску и помыть моющим средством. Соль развести в горячей воде (на литр берется четыре столовых ложки) промыть. Уксусом или лимоном протереть доску перед разделкой продуктов.Щепотка гранулированного кофе, растертая между ладоней, так же избавляет от посторонних запахов .

    Если в холодильнике, банке, коробке, ящике комода появился неприятный запах следует положить туда 2-3 неиспользованных чайных пакетиков. Через некоторое время запах исчезнет. То же самое касается сумки и чемодана.

    С неприятным запахом справится также обычная газета.Чтобы не покупать дорогостоящие специальные салфетки для очищения экрана монитора, можно воспользоваться детскими влажными салфетками. Они отлично справятся с этой задачей.

    Если вам захотелось сварить вкусный бульон из курицы, то не добавляйте в него никаких приправ, кроме морковки и луковицы.

    Если вы хотите пожарить отбивные, то перед жаркой их желательно смазать смесью уксуса и растительного масла , за час до приготовления.

    Чтобы котлеты получились сочными и мягкими, в фарш следует добавить поровну обжаренного и сырого лука. . Кроме того, можно добавить сырой картофель, измельченный на терке .
    Для сочности котлетки кладут на сильно разогретую сковороду, чтобы на них образовалась корочка, и только после этого огонь делают средним или малым. Так котлеты получатся сочными и аппетитными.

    Как правильно жарить рыбу? Рыба будет золотистой и не станет разваливаться на куски, если за 15 минут до того, как ее отправлять на сковородку, вытереть рыбу полотенцем или салфеткой и сразу же посолить.

    Как вкусно пожарить мясо?Смажьте мясо сметаной и получится аппетитная корочка, обваляйте каждый кусок мяса в муке и жарьте, мясо получится сочнее, солить мясо надо в конце жарки, оно будет сочнее.

    Чтобы натертый сырой картофель не посинел, его необходимо смешать с молоком

    Как правильно жарить картофель,с хрустящей корочкой? Нарезанный картофель ,сначала надо обсушить на полотенце, и обязательно кидать в горячее масло, солить только в конце жарки, так как соль вытягивает влагу и картошка получится вареной, без хрустящей ,всеми нами любимой корочки.

    Чтобы горох быстрее разварился, добавьте щепотку соды.

    Подробнее »
RSS