Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Последние новости


  • Правильное питание не только поможет вам на пути к идеальному телу, но и улучшит здоровье и самочувствие в целом.

         

    И так, с чего же начать?

    Ниже будет изложена базовая информация, всё что нужно знать, если вы решились перейти на правильное питание.


    1. Самый первый и основной этап, это отказ от трансжиров. Причин это сделать масса, например: нарушение метаболизма, ожирение, пшеничная болезнь сердца. Транс-жири содержатся в таких продуктах как: фастфуд, мучное, выпечки, чипсы, магазинные сладости и. т.д - от этого всего нужно отказать в первую очередь.


    2. Полный отказ от полуфабрикатов и колбасных изделий. Под этим отказом имеется введу только переработанные мясные продукты, а не мясо в целом. Нужно обратить внимание на то, что такие продукты как: колбасы, сосиски, паштеты и другие полуфабрикаты могут способствовать раку толстой кишки из-за консервантов агрессивной обработке жиров.


    3. Увеличьте в рационе количество морепродуктов и рыбы. Содержание количества йода в питании, сопутствует нормализации метаболизма, и сопутствует уменьшению отложений подкожного жира. Именно морепродукты насыщены йодом! Омега-3 сопутствует укреплению иммунитета и улучшению обмена веществ. Рыба, как известно, содержит омега-3 жирные кислоты.


    4. Полюбите овощи. Овощи в свежем и замороженном виде имеют массу витаминов, также они содержат клетчатку, которая улучшает функционирование кишечника. Употребляйте как можно больше различных овощей.


    5. Включите в рацион растительные масла. Есть огромный выбор различных масел, которыми нужно заменить животные жиры. Например: Ореховые, оливковые, кокосовые, пряные, авокадо — все они очень полезны. Но всё же рапсовое и подсолнечное масло нужно исключить. Масла сопутствуют поддержанию веса, и полезен для сосудов.


    6. Контролируйте гликемический индекс углеводов. Сахар, продукты из муки, крахмаль — содержат высокий гликемический индекс, они дают краткосрочное насыщение и быстро сменяются сильным голодом. Противоположность— это медленные углеводы, которые могут содержать в крупах и овощах, они дают долгое насыщение.


    Всего 6 правил, которые нужно строго соблюдать при правильном питании. Помните, что это не кратковременная диета, а образ жизни, который поможет вам пожить здоровую и долгую жизнь.

     

     

    Подробнее »
  • В чем польза творога?Использование в кулинарии

    Творог подразделяется на три типа в зависимости от содержания в нем жиров: жирный, полужирный и нежирный. Творог является популярной пищей особенно среди людей, которые сидят на диете, а также спортсменов. Однако они предпочитают употреблять обезжиренный творог либо с низким процентом жиров.


    Творог в целом является неизменно полезным продуктом для всех людей. Ведь он богат на различные полезные компоненты, среди которых кальций. От него во многом зависит состояние костей человека, ногтей, волос. Помимо этого в твороге содержатся следующие элементы: железо, фосфор, магний, фтор и многие другие. За счет содержания в продукте данных компонентов он стремительно усваивается организмом. Кроме того, в твороге содержатся многочисленные аминокислоты, благотворно влияющие на состояние печени и нервной системы, а также способствуют снижению уровня холестерина.


    Какой вред может нанести творог?

    Несмотря на все полезные функции, которые выполняет творог, он может и негативно повлиять на здоровье. Однако это полностью зависит от самого человека. Ведь микроорганизмы, которые могут навредить, появляются в твороге вследствие неправильного хранения. У данного продукта очень короткий срок, в течение которого можно его хранить. Именно поэтому при покупке творога в магазине следует тщательно изучить даты изготовления и брать самый свежий продукт. После вскрытия упаковки творог следует незамедлительно использовать, ведь в таком виде его можно будет хранить только в течение 3 суток.


    Вред от творога также можно получить при неправильном приготовлении блюд с использованием данного ингредиента. Если в процессе подразумевается термическая обработка, она должна осуществиться в достаточной степени. Если она будет неполной или совсем отсутствовать, это может вызвать аллергию. Кроме того такое приготовление блюд способно привести к отравлению.


    Как использовать творог в кулинарии?

    Творог активно используется для приготовления всевозможных блюд. Среди них любимая многими с детства запеканка, сырники, европейское блюдо «чизкейк», вареники, пудинги и многие другие.


    Перед тем, как начинать готовить, необходимо определиться с жирностью творога. Как правило, жирный творог используется в сыром виде. Его подают со сметаной или молоком. Из него также делают творожную массу. А все многочисленные блюда чаще всего готовят из нежирного творога. Также к нему можно положить сливочное масло, которое обладает собственной жирностью и будет отлично его дополнять.


    Первым этапом в приготовлении является обработка творога. Его необходимо растереть. Это можно сделать с помощью сита или мясорубки, используя при этом мелкую решетку. В качестве связующего компонента к творогу добавляют муку, яйца, в зависимости от планируемого блюда.


    Творог идеально сочетается со всевозможными добавками. Например, можно использовать ванилин или корицу, которые улучшат запах блюда. Также для дополнительных вкусовых качеств к творогу подойдут изюм, цукаты, шоколад, сахар.


    Существует множество рецептов, по которым можно приготовить разнообразные блюда с использованием творога. Но при этом самым важным фактором является соблюдение срока годности и правил его обработки. Тогда пища получится не только вкусная, но и полезная.

     

     

    Подробнее »
  • 10 суперпродуктов для супердетей

    Есть много продуктов, полезных для роста и развития детей, но эти 10, выделяются из общего пакета.

    Примечание: прежде чем вводить их в рацион ребенка, следует проконсультироваться с педиатром о том готов ли ребенок к подобной пище, когда и как вводить их в меню. Давать эти продукты стоит по одному, а не разом, с временным промежутком в три дня. Для выявления у ребенка аллергической реакции.


    Авокадо.

    Это маслянистый фрукт богат полезными для организма ненасыщенными жирами, которые стимулируют развитие мозга. Состав жира авокадо, немного схож с составом грудного молока.

    Идеи для приготовления (подачи): размять авокадо вилкой, превратив в кашицу или приготовить гуакамоле.

    Гуакомоле — блюдо мексиканской кухни, холодная закуска, представляющая собой пюре, сделанное из мякоти авокадо с добавлением помидоров, сока лайма, кинзы и овощей.


    Бананы.

    Бананы известны как хороший источник калия, также содержат витамины В6 и С, кальций и железо. Так нужные для роста и развития растущего организма.

    Идеи для приготовления (подачи): пюре из банана и манго. Измельченные в мелкие кусочки, или же, имеющие консистенцию пюре банан и персик, добавленные в цельномолочный йогурт.


    Черника.

    Черника полна антиоксидантами. Глубокий синий цвет ягоды объясняется наличием флавоноидов, положительно влияющих на глаза и мозг, а также мочевыводящие пути организма.

    Идеи для приготовления (подачи): размять ягоды ложкой и добавить в йогурт.

    Флавоноиды — группа веществ, содержащихся в продуктах растительного происхождения, влияющая на действие ферментов в организме.


    Брокколи.

    Этот крестоцветный овощ, содержащий клетчатку, фолиевою кислоту и кальций. С данным продуктом ребенка стоит знакомить в раннем возрасте, чтобы в последствии не было вкусового отторжения данного продукта питания.

    Идеи для приготовления (подачи): приготовленные на пару брокколи, отлично подойдут для ознакомления ребенка со вкусом данного овоща. Это блюдо стоит подавать теплым или слегка охлажденным, так вкус будет не таким резким и навязчивым.


    Чечевица.

    Также, как и другие бобовые, чечевица в больших количествах содержит постный белок и клетчатку. Но в отличие от других бобов, каша из чечевицы имеет более приятный вкус.

    Идеи для приготовления (подачи): каша с добавлением моркови. Тушеная чечевица со шпинатом.


    Мясо.

    Мясо отличный источник белка, цинка и железа. Больше всего питательных веществ содержится в красном мясе и темном мясе птицы. Кроме того, организм ребенка быстрее и лучше усваивает железо из мяса, нежели из злаков.

    Идеи для приготовления (подачи): пюре.

    Примечание: недостаток железа в организме может привести к анемии.


    Чернослив.

    Чернослив мягок, сладок и полон питательных волокон. При переходе от мягких форм пищи к более твердым и тяжелым, ребенок может начать страдать от запоров. Чернослив, как и слива, характеризуется наличием слабительного эффекта.

    Идеи для приготовления (подачи): протертый чернослив можно подавать, как отдельное блюдо, так и добавлять в каши, хлопья и пюре.


    Зимний сквош.

    Можно встретить под такими названиями, как: тыква спагетти, тыква макаронная и экзотические кабачки. Зимний сквош богат бета-каротином и витамином С. Сквош имеет сладкий вкус и кремовую текстуру.

    Идеи для приготовления (подачи): пюре.


    Йогурт.

    Сливочный йогурт обогащает организм кальцием и витамином D, необходимыми для роста и укрепления костной ткани. Кормить йогуртом можно уже в 4-6 месяцев, задолго до того, как начнется приобщение к коровьему молоку.

    В выборе йогурта стоит отдавать предпочтение тому, который не имеет в составе сахара и сделан из цельного молока.

    Идеи для приготовления (подачи): йогурт в его первоначальном виде, или с добавлением ягод и фруктов.

    Подробнее »
  • Специи и пряности

    Почему специи всегда высоко ценились и в древности служили
    способом оплаты, были эквивалентом драгоценных металлов?
     
    Если повара представить художником, а приготовленную им пищу -
    произведением, то без специй и ароматных трав любое блюдо будет
    эскизом тушью.
     
    Несомненно, просто хорошо пожаренный кусок
    качественного мяса возбуждает аппетит, да и свежие овощи сами
    по себе не плохи.
     
    Но стоит только к мясу добавить чёрный перец и
    розмарин, а готовое блюдо приправить чесночным соусом со
    свежей зеленью, как эта самая простая пища приобретёт краски,
    объём и невероятную привлекательность.
     
    Чтобы стать хорошим "художником" необходимо иметь
    представление о том, в какие блюда и какие виды специй,
    ароматических трав и пряностей необходимо добавить.
     
    1 В салаты или блюда с большим содержанием свежих овощей
    лучше всего добавлять базилик, кориандр, майоран, розмарин, мяту,
    шалфей, петрушку, укроп, руту.
    Причём эти травы можно
    употреблять как свежими, что актуально летом, так и в сушёном
    виде.
     
    2 Мясные блюда можно приправлять такими ароматными травами,
    как кинза, базилик, тимьян, розмарин, а также добавлять чёрный и
    красный перец, паприку, лавровый лист, семена горчицы.
    Можно добавить смесь разных перцев, коих большое количество.
     
    3 Рыбные блюда требуют тонкого подхода к специям.
    Нежный вкус рыбы не трудно убить тяжёлыми, имеющими сильный вкус и
    запах приправами.
    Поэтому лучше остановиться на 1-2
    ненавязчивых ингредиентах: анис, имбирь, лимонный сок, шалфей,
    душистый перец, мускатный орех, мелисса, немного свежей зелени.
     
    4 Кондитеры тоже любят усилить вкус и запах выпечки или десерта
    с помощь следующих продуктов: имбирь, ваниль, корица, гвоздика,
    мята, мелисса, чабрец, цедра лимона и других цитрусовых.
    Некоторым аналогом специй в кондитерском мире является
    алкоголь.
    Ром, коньяк, десертное вино и ликёр имеют свойственные
    только им аромат и вкус.
     
    5 Нельзя представить процесс соления и маринования на зиму без
    пряных трав и специй.
    Хрен (листья, корень), чеснок, укроп,
    лавровый лист, тимьян, анис, чёрный перец, душистый перец,
    эстрагон, мята, мелисса, любисток, шалфей и имбирь являются
    наиболее употребляемыми в домашнем консервировании.
     
    Причём,такие специи как острый перец и хрен играют не только вкусо-
    ароматическую роль, но и выступают в качестве дополнительного
    консерванта.
     
     
    При их использовании домашние консервы дольше
    хранятся, так как размножение микроорганизмов в кисло-острой
    среде крайне затруднительно.
     
    Конечно, приведённые перечни специй и трав не являются
    исчерпывающими и они далеко не полные, но данные примеры
    использования приправ помогут точно не испортить блюдо,
    особенно когда за дело берется начинающий кулинар.
     
    К тому же очень важным моментом является не только правильно выбранные
    специи, но и точно угаданное их количество
    .
    Ведь переборщить иной раз гораздо хуже, чем не добавить вовсе.

    Подробнее »
  • «МИР НАТУРАЛЬНЫХ СЫРОВ»

    В письменной истории человечества нет сведений о том, когда и как впервые был сделан сыр, они теряются в глубине веков.Видимо, многие тысячелетия отделяют нас от того момента, когда древний человек включил в свою пищу продукт, напоминающий то, что современные люди называют сыром.

    Сыр улучшает состояние кожи волос и ногтей.

    Сыр укрепляет кости и зубы.предотвращает их заболевание и старение. Сыр избавляет от усталости, повышает
    работоспособность, наполняет энергией. Сыр избавляет от усталости, повышает
    работоспособность, наполняет энергией. Сыр защищает печень и предотвращает
    развитие рака.

    Минеральные вещества:
    кальций, фосфор, цинк, йод, селен, железо, медь, калий.

    Витамины:
    А, В1, В2, В12, С, D, Е, РР, пантотеновая кислота.

    Полезный белок – просто необходим для биологических
    жидкостей в организме человека (крови, лимфы), а также
    важнейший компонент иммунных тел, гормонов, энзимов.

    Сыр улучшает и очищает
    кровь и лимфу.

    А знаете ли вы,что сейчас сыр можно приготовить в домашних условиях,быстро и просто!
    Большой палец 4

    «МИР НАТУРАЛЬНЫХ СЫРОВ»
    Сырная закваска
    «Мир натуральных сыров»
    пищевая технология будущего
    от российских ученых!

    Сырная закваска – это 6 сортов наиболее популярного твердого сыра, приготовленного в домашних условиях, быстро и просто. Вы знаете, что 80% дорогостоящих сыров, продающихся на прилавках магазинов, – это подделка, в основе которой лежит пальмовое масло?

    Приготовленный собственными руками, молочный продукт не только в 3 раза дешевле. Самое главное – он будет качественным, натуральным, а значит, полезным для здоровья.

    Минимум времени и трудозатрат, максимум экономии семейного бюджета. А если в вас есть предпринимательская жилка, вы можете и существенно пополнить его, продавая сыры всем желающим.

    Продукт экологически чистый, закваска разработана учеными из Новосибирского академгородка. Она уже вызвала полное одобрение специалистов и покупателей, попробуйте уникальную новинку, не имеющую аналогов, и вы.

    Как работает сырная закваска и что это такое
    По результатам проверки государственных надзорных органов в 2018 году было установлено, что 80% твердого сыра на прилавках – это фальсификат, ничего общего в сыром практически не имеющий. В его составе много ГМО, красителей, консервантов, пальмового масла или других растительных жиров.

    Заплатив минимум 400 рублей за килограмм, вы рискуете заработать атеросклероз, инфаркт и даже онкологию.

    Настоящий сыр делают лишь из молока и специальных ферментов, отвечающих за вкус и цвет готового продукта.

    Российские специалисты в течение 15 лет трудились над созданием сухих ферментов. И добились положительного результата.

    Теперь в домашних условиях можно приготовить следующие сорта продукта:

    Российский;
    Пошехонский;
    Гауда;
    Чеддер;
    Адыгейский;
    ассорти.
    Уникальная технология позволяет созревать сыру не 1 месяц, как это было принято раньше,а всего 1-2 суток.

    Где купить «Мир натуральных сыров» Сырную закваску
    Продается только онлайн на,сайте производителя Оформить заказ можно по ссылке, которая опубликована ниже. Оператор после приема вашей заявки перезвонит и ответит на все интересующие вас вопросы. https://clickprk.com/vgua 

    В настоящее время действует скидка и самая выгодная цена. Доставка займет максимум 7 дней, оплата – при получении посылки.

    Наслаждайтесь вкусным и полезным сыром каждый день, а сэкономленные деньги потратьте на себя!

     

    https://clickprk.com/vgua

    Подробнее »
RSS