Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Полезные свойства творога


 

  • В чем польза творога?Использование в кулинарии

    Творог подразделяется на три типа в зависимости от содержания в нем жиров: жирный, полужирный и нежирный. Творог является популярной пищей особенно среди людей, которые сидят на диете, а также спортсменов. Однако они предпочитают употреблять обезжиренный творог либо с низким процентом жиров.


    Творог в целом является неизменно полезным продуктом для всех людей. Ведь он богат на различные полезные компоненты, среди которых кальций. От него во многом зависит состояние костей человека, ногтей, волос. Помимо этого в твороге содержатся следующие элементы: железо, фосфор, магний, фтор и многие другие. За счет содержания в продукте данных компонентов он стремительно усваивается организмом. Кроме того, в твороге содержатся многочисленные аминокислоты, благотворно влияющие на состояние печени и нервной системы, а также способствуют снижению уровня холестерина.


    Какой вред может нанести творог?

    Несмотря на все полезные функции, которые выполняет творог, он может и негативно повлиять на здоровье. Однако это полностью зависит от самого человека. Ведь микроорганизмы, которые могут навредить, появляются в твороге вследствие неправильного хранения. У данного продукта очень короткий срок, в течение которого можно его хранить. Именно поэтому при покупке творога в магазине следует тщательно изучить даты изготовления и брать самый свежий продукт. После вскрытия упаковки творог следует незамедлительно использовать, ведь в таком виде его можно будет хранить только в течение 3 суток.


    Вред от творога также можно получить при неправильном приготовлении блюд с использованием данного ингредиента. Если в процессе подразумевается термическая обработка, она должна осуществиться в достаточной степени. Если она будет неполной или совсем отсутствовать, это может вызвать аллергию. Кроме того такое приготовление блюд способно привести к отравлению.


    Как использовать творог в кулинарии?

    Творог активно используется для приготовления всевозможных блюд. Среди них любимая многими с детства запеканка, сырники, европейское блюдо «чизкейк», вареники, пудинги и многие другие.


    Перед тем, как начинать готовить, необходимо определиться с жирностью творога. Как правило, жирный творог используется в сыром виде. Его подают со сметаной или молоком. Из него также делают творожную массу. А все многочисленные блюда чаще всего готовят из нежирного творога. Также к нему можно положить сливочное масло, которое обладает собственной жирностью и будет отлично его дополнять.


    Первым этапом в приготовлении является обработка творога. Его необходимо растереть. Это можно сделать с помощью сита или мясорубки, используя при этом мелкую решетку. В качестве связующего компонента к творогу добавляют муку, яйца, в зависимости от планируемого блюда.


    Творог идеально сочетается со всевозможными добавками. Например, можно использовать ванилин или корицу, которые улучшат запах блюда. Также для дополнительных вкусовых качеств к творогу подойдут изюм, цукаты, шоколад, сахар.


    Существует множество рецептов, по которым можно приготовить разнообразные блюда с использованием творога. Но при этом самым важным фактором является соблюдение срока годности и правил его обработки. Тогда пища получится не только вкусная, но и полезная.

     

     

    Подробнее »
RSS