Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

10 суперпродуктов для супердетей

Есть много продуктов, полезных для роста и развития детей, но эти 10, выделяются из общего пакета.

Примечание: прежде чем вводить их в рацион ребенка, следует проконсультироваться с педиатром о том готов ли ребенок к подобной пище, когда и как вводить их в меню. Давать эти продукты стоит по одному, а не разом, с временным промежутком в три дня. Для выявления у ребенка аллергической реакции.


Авокадо.

Это маслянистый фрукт богат полезными для организма ненасыщенными жирами, которые стимулируют развитие мозга. Состав жира авокадо, немного схож с составом грудного молока.

Идеи для приготовления (подачи): размять авокадо вилкой, превратив в кашицу или приготовить гуакамоле.

Гуакомоле — блюдо мексиканской кухни, холодная закуска, представляющая собой пюре, сделанное из мякоти авокадо с добавлением помидоров, сока лайма, кинзы и овощей.


Бананы.

Бананы известны как хороший источник калия, также содержат витамины В6 и С, кальций и железо. Так нужные для роста и развития растущего организма.

Идеи для приготовления (подачи): пюре из банана и манго. Измельченные в мелкие кусочки, или же, имеющие консистенцию пюре банан и персик, добавленные в цельномолочный йогурт.


Черника.

Черника полна антиоксидантами. Глубокий синий цвет ягоды объясняется наличием флавоноидов, положительно влияющих на глаза и мозг, а также мочевыводящие пути организма.

Идеи для приготовления (подачи): размять ягоды ложкой и добавить в йогурт.

Флавоноиды — группа веществ, содержащихся в продуктах растительного происхождения, влияющая на действие ферментов в организме.


Брокколи.

Этот крестоцветный овощ, содержащий клетчатку, фолиевою кислоту и кальций. С данным продуктом ребенка стоит знакомить в раннем возрасте, чтобы в последствии не было вкусового отторжения данного продукта питания.

Идеи для приготовления (подачи): приготовленные на пару брокколи, отлично подойдут для ознакомления ребенка со вкусом данного овоща. Это блюдо стоит подавать теплым или слегка охлажденным, так вкус будет не таким резким и навязчивым.


Чечевица.

Также, как и другие бобовые, чечевица в больших количествах содержит постный белок и клетчатку. Но в отличие от других бобов, каша из чечевицы имеет более приятный вкус.

Идеи для приготовления (подачи): каша с добавлением моркови. Тушеная чечевица со шпинатом.


Мясо.

Мясо отличный источник белка, цинка и железа. Больше всего питательных веществ содержится в красном мясе и темном мясе птицы. Кроме того, организм ребенка быстрее и лучше усваивает железо из мяса, нежели из злаков.

Идеи для приготовления (подачи): пюре.

Примечание: недостаток железа в организме может привести к анемии.


Чернослив.

Чернослив мягок, сладок и полон питательных волокон. При переходе от мягких форм пищи к более твердым и тяжелым, ребенок может начать страдать от запоров. Чернослив, как и слива, характеризуется наличием слабительного эффекта.

Идеи для приготовления (подачи): протертый чернослив можно подавать, как отдельное блюдо, так и добавлять в каши, хлопья и пюре.


Зимний сквош.

Можно встретить под такими названиями, как: тыква спагетти, тыква макаронная и экзотические кабачки. Зимний сквош богат бета-каротином и витамином С. Сквош имеет сладкий вкус и кремовую текстуру.

Идеи для приготовления (подачи): пюре.


Йогурт.

Сливочный йогурт обогащает организм кальцием и витамином D, необходимыми для роста и укрепления костной ткани. Кормить йогуртом можно уже в 4-6 месяцев, задолго до того, как начнется приобщение к коровьему молоку.

В выборе йогурта стоит отдавать предпочтение тому, который не имеет в составе сахара и сделан из цельного молока.

Идеи для приготовления (подачи): йогурт в его первоначальном виде, или с добавлением ягод и фруктов.


Написать комментарий

Комментарии

  • Маша Добавлено Да уж... каждому своё как говорится)))
  • Vladimir Забанен Добавлено Народы! Комменты можно писать и без регистрации! Присоединяйтесь!!!
    Как подтверждение: !!!
    - Что хотелось бы добавить. Черника в списке суперпродуктов для детей. Я конечно не против, однако по сложности «добывания» остальные продукты и рядом не стоят - в магазинах и супермаркетах клещей нет.ъ
    В лесу конечно бывают чисто черничные поляны, но чаще сбор идёт совместно с земляникой.
    А когда над вами столб насекомых, и они преодолевают любые защиты - о прочих суперпродуктах разговор просто смешон.
    Поэтому, когда покупаете чернику не в супермаркете, помните - черника очень полезна, но добыть её - труд, опасный для здоровья, и часто для жизни.
  • Vladimir Добавлено Что хотелось бы добавить. Черника в списке суперпродуктов для детей. Я конечно не против, однако по сложности «добывания» остальные продукты и рядом не стоят - в магазинах и супермаркетах клещей нет.ъ
    В лесу конечно бывают чисто черничные поляны, но чаще сбор идёт совместно с земляникой.
    А когда над вами столб насекомых, и они преодолевают любые защиты - о прочих суперпродуктах разговор просто смешон.
    Поэтому, когда покупаете чернику не в супермаркете, помните - черника очень полезна, но добыть её - труд, опасный для здоровья, и часто для жизни.
  • Vladimir Забанен Добавлено Хорошая статья, но наш ребёнок родился в девяностые, и подрастал в двухтысячные.
    Однажды их спросили в садике - какое ваше любимое блюдо.
    Наша ответила - что рыба с пивом. А ребёнку четыре года...
    Забавно, но рыбу она очень любила, и пива по полглоточка выпрашивала.
    Хорошо, что воспитатели нас знали лично.
    После того, как в организме пополнились витамины - как отрезало. Ни пиво, ни даже рыбу не любит. Учится в универе. Такие вот суперпродукты :))
RSS