Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Курица в Тажине - как Приготовить Тажин из Курицы, Курица в Тажине Рецепт с Овощами, Тажин с Курицей

Популярное

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В
84 Просмотры

Описание

Курица в Тажине - Как приготовить Тажин из Курицы, Курица в Тажине Рецепт с Овощами, Тажин с Курицей
Здравствуйте.
Курица в тажине – национальное марокканское блюдо, приготовленное в одноименной посуде. Курица в тажине – всегда индивидуальный рецепт выполненный в национальной посуде на углях. Как правило, курица в тажине готовится с овощами, и чем больше в блюде ингредиентов, тем интереснее и разнообразнее вкусо. В данном видео мы готовим тажин с курицей и картошкой. Тажин с курицей имеет более европеизированный вкус, но готовится по национальным марокканским канонам Африки. Обычно марокканский тажин с курицей и овощами готовится на углях и обильно заправляется восточной приправой карри. Но если Ваш вкус требует изменить приоритеты, то можно готовить курицу в тажине с русским вкусом.
1. Курица в тажине, посуда для приготовления.
Традиционно курица в тажине с овощами и картошкой готовится на остывающих углях в течении нескольких часов. Тажин с курицей должен долго томиться и готовиться в собственном соку или с небольшим добавлением воды. Но если сока достаточно и угли не сильно перегревают глиняный тажин с курицей и картофелем, то воды не требуется абсолютно! В нашем случае, традиционный глиняный горшок для углей, на который ставится тажин с курицей и овощами мы заменили обычными кирпичами из красной глины. Составляем из кирпичей небольшой колодец с условием, что от дна топки до дна глиняного тажина с курицей будет около 20-ти см. Конечно высота подбирается экспериментально и зависит от типа углей, тепловой емкости тажина с курицей и многих других факторов. Я ставлю кирпичи в подобной позе и меня устраивает полностью температура, с которой готовится будущий тажин с курицей. Сам тажин – чудо Славянской керамики из красной глины без глазуровки с толстым дном порядка 1,5 см. Само собой, что такую пористую посуду желательно замочить в воде перед приготовлением. Наш тажин с курицей с овощами и картофелем не исключение.
На дно кирпичного колодца укладываем дрова и ражигаем очаг. Когда дрова полностью прогорят и мы получим много углей – можно готовить наш тажин с курицей и овощами.
2. Курица в тажине, ингредиенты.
На дно тажина с курицей традиционно укладывается подушка из крупно нарезанного репчатого лука. В дальнейшем этот лук полностью растворится в соках из овощей в тажине, а в случае чрезмерного нагрева посуды предотвратит от пригорания курицы или другого мяса. При желании, лук можно полить растительным маслом и слегка спассировать в тажине, можно даже обжарить и мясо курицы, но это не обязательно. Далее в тажин с курицей и овощами мы укладываем мясо цыпленка. Солим, перчим и добавляем специи по вкусу. При желании можно полить немного растительным маслом. После чего тажин с курицей дополняем картофелем и добавляем дольки чеснока, если желаем. Нарезаем свежий болгарский перец и баклажаны кольцами и накрываем тажин с курицей и картофелем своеобразной подушкой. Подушка из баклажан очень желательна, поскольку верхний слой нашего тажина из курицы и картофеля будет состоять из свежих томатов. Дело в том, что если томаты, содержащие кислоту устелить прямо поверх картофеля, то вкус последнего будет немного «стеклянный» и картофель всегда останется упругим, целым, но со специфическим вкусом. Если ваш тажин с курицей и овощами допускает подобный вкус картошки, то можно не заморачиваться и укладывать овощи в глиняную посуду в любой последовательности. Накрываем все крышкой и отправляем тажин с курицей и картофелем с овощами на угли.
3. Курица в тажине, процесс приготовления.
Готовится курица в тажине с овощами будет 2-а часа, но можно и дольше, поскольку угли, кирпичный колодец и сам тажин с овощами имеют огромную теплоемкость и может томиться гораздо дольше. Вообще, конструкция тажина с курицей выполнена таким образом, что пар постоянно циркулирует внутри посуды и конденсируясь на конусной крышке стекает обратно вниз. Уже через час тажин с овощами будет полностью пропаренный и молодой цыпленок начнет отставать от кости. Через 2-а часа томления тажин с курицей, томленный в овощном соке будем абсолютно готовым, но вы можете подождать еще пока угли полностью не прогорят. Нужно иметь в виду, что тажин с курицей и картошкой – традиционное блюдо марокканских кочевников, а потому не требует особых кулинарных навыков. Просто развели костер, порезали ингредиенты, поставили на угли, забыли, и через несколько часов тажин с курицей и овощами готов!
4. Тажин с курицей, традиция поедания.
Опять же, тажин с курицей и овощами – еда кочевников а потому не может отличаться изысками сервировки. Едят тажин с курицей и картофелем все вместе, непосредственно из емкости в которой готовилась еда. Вместо ложек используют пресные лепешки, которыми черпают тажин с курицей и ими же вымакивают все овощные соки. В ресторанах Африканской кухни, готовое блюде перекладывают в порционный маленький тажин с курицей и подают с обычными столовыми приборами. Как употреблять решайте сами.
Приятного Аппетита!

#Тажин #Таджин #ЖИР

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет. Будьте первым кто оставит комментарий.
RSS