Добро пожаловать
Вход / Создать Плейлист

Секреты шеф-поваров о специях.

Начнем с самых общих и простых пряностей:

Черный перец, 80 процентов людей используют, молотый черный перец. Как только Вы измельчаете перец горошком в ступке или в мельнице прямо в блюдо, он будет в 5 раз вкуснее, нежели использовать молотый черный перец. Используется не только в мясных и рыбных и овощных блюдах, так же можно использовать в малых дозах при изготовлении пряников, а так же подходит для приготовления Одесского кофе с молоком.

Лавровый лист, его мы используем каждый день везде и всюду. Он хорош в супах, в овощных блюдах и в мясе, а также в соленьях маринадах и пельменях.

Хмели-сунели, это смесь трав и некоторых пряностей, которые растут в районе Грузии.
Ни одно Грузинское блюдо из мяса или овощей, не обходится без хмели-сунели.

Кориандр, это зерна кинзы.является одним из основных вариантов пряностей. После хмели-сунели, можно сказать вторая пряность в Грузинской кухни, используется в основном в овощах, мясе, в корейских салатах. Также в бородинском хлебе, имеет очень яркий вкус, поэтому лучше использовать в молотом виде, чтобы он не выделялся, иначе получится взрыв вкуса!

Душистый перец, в отличие от черного, его место в рыбе, подчеркивает ее с одной стороны, с другой стороны его можно также использовать в сладких блюдах или в маринадах

Корица, у большинства людей ассоциируется с яблоками, да она очень хорошо подходит к яблокам, а еще к глинтвейну, апельсину, которые можно смешать с курицей, к птице и к мясу использовать в небольших дозах, иначе она будет забивать остальные ароматы, а также используется в пряниках и в сладких каких-либо блюдах.

Бадьян, многие его знают, как анис - эта трава имеет очень-очень сильный аромат и не менее сильный вкус, который напоминает всевозможные аптечные препараты .
Используют во всякие сладости, а также в рыбные блюда, это хорошее сочетание с корицей, но кладите его меньше, иначе он будет его забивать

Гвоздика, состоит из двух частей, из маленькой шапочки, которая рассыпается на порошок и плотные ножки, ножка чаще используется для приготовления маринадов, а так же к рыбе
в малых количествах, в то время как шапочка, намного лучше подходит для приготовления сладостей, она нежнее.
Гвоздика очень сильна своим ароматом, используйте ее в малых количествах, иначе забьет все остальное.

Тмин, используется в овощах, в мясе, в большей степени хорошо подходит к тушеной капусте или даже к щам

Зира она же кумин, одна из основных пряностей в среднеазиатской кухни.
Знаем ее по плову), потому что плов без зиры, как борщ без свеклы , также подходит к мясу, птице, а так же к индийским блюдам.

Семена фенхеля, имеет абсолютно такой же вкус что и луковица фенхеля, используется наравне с кумином, тмином в мясе и овощах

Паприка, в отличие от острого красного перца, ее можно есть много, очень хорошо подходит к овощам и к мясным блюдам, можно добавлять для подкрашивания блюд, допустим пельменей .

Куркума, в Азии встречается налево и направо, по причине того что обладает, антисептическими свойствами, подходит к любым овощным и мясным и рыбным блюдам.
Используют, для того чтобы что-нибудь подкрасить, потому она всё превращает в желтый цвет, поэтому если Вам не хватает цвета в соусе, добавьте чуть-чуть куркумы

Вот такие секретики от шеф-поваров.

От себя хочу добавить, что нет идеальных специй к какому то блюду, чтобы подчеркнуть нужный вкус, бывает достаточно лишь соли, а не перебивать какими то специями.

А Вы как думаете на этот счет? Пишите комментарии.


Написать комментарий

Комментарии

  • Vladimir Забанен Добавлено Хорошие были времена: хозяева друзья, девчата приветливые, шашлычник знакомый. Работа спорилась - не заметили как и сделали всё :))
  • Admin Забанен Добавлено Конечно...взрыв запахов, специи все пахучие, поэтому добавляются в малых количествах)
  • Vladimir Забанен Добавлено Однажды делали ремонт в кафе. Открыли помещение для хранения специй, запах - обалдеть как вкусно. Хотя упаковку там даже не вскрывают. Если бы для готовки фасовали прямо там - через время в комнату просто не зайти. :))
RSS